Адаптированная программа для детей с ОВЗ - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход                                                                                               Пятница, 26 Апреля 2024, 22:20 Гость  
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Учительская (в помощь творческому учителю) » Адаптированная программа » Адаптированная программа для детей с ОВЗ
Адаптированная программа для детей с ОВЗ
goldДата: Воскресенье, 21 Февраля 2016, 15:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь уже составлял адаптированную программу для детей с ОВЗ?
Поделитесь, как она пишется? Чем отличается от обычной программы по предмету?
Нужно ли прописывать индивидуальный маршрут? И как работать с такими детьми в
общеобразовательном классе по адаптированной программе?


C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
goldДата: Воскресенье, 21 Февраля 2016, 15:10 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Уважаемыеколлеги! Кто-нибудь уже составлял адаптированную программу для детей с ОВЗ?
Поделитесь, как она пишется? Чем отличается от обычной программы по предмету?
Нужно ли прописывать индивидуальный маршрут? И как работать с такими детьми в
общеобразовательном классе по адаптированной программе?


C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
ВЭГДата: Среда, 02 Марта 2016, 23:09 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline
Лилия Вильевна, в этом учебном году у меня весь класс (12 человек) идет по адаптированной образовательной программе.  Это значит мне нужно писать как минимум 6 программ, т. к. способности и возможности детей разные. На руках у меня одна программа на всех (ничем не отличается от обычной), только требования к результатам освоения программы разные.
 
goldДата: Четверг, 03 Марта 2016, 20:51 | Сообщение # 4
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Тогда, Эльвира Геннадьевна, у меня такой вопрос. У нас общеобразовательная школа, но в классе, например, сидит 3 чел. с ОВЗ (7 вид). Как для них писать программу? Ведь если на рус яз. для всех 5 ч, а этим 3 ч. , то как им посещать уроки? Как я им должна объяснять материал?

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
ВЭГДата: Суббота, 05 Марта 2016, 15:53 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline
Лилия Вильевна, на деле полный бред!!! Бумага то стерпит все, написать на них программу можно, а вот как работать, никто не говорит. Я уделяла время, а это минут 10-15 от силы за весь урок девочке,
(прописана программа 8 вида), когда весь класс работал письменно. Какой здесь может быть результат? Мизерный. Ладно, родители все понимали, не возмущались. Другого выхода я не видела. Вы задайте этот вопрос администрации, Лилия Вильевна. Что они ответят? Мне ничего не ответили, сказали- работайте. Вот так!
 
goldДата: Суббота, 05 Марта 2016, 16:22 | Сообщение # 6
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Так в том-то и дело! Завуч сама говорит, что это невозможно!  А явно заставят писать программы и работать по ним. Да у нас ещё проверка. Вот что пугает. Сверху спускают, а как работать, действительно, не говорят. У нас в ЧИППКРО на форуме обсуждали адаптированную программу, но тоже все в шоке. Так высшее начальство написали так: вот и покажите свое мастерство!

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
LindaДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 10:52 | Сообщение # 7
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Награды: 13
Репутация: 84
Статус: Offline
Лилия Вильевна! У меня в классе осталось (слава богу пока) 2 ребёнка с ОВЗ. Один получил такой статус из-за поведения, ему такая программа не нужна, а второй по "уму". Для него написала программы по всем предметам, которые веду (6 программ). Занимается со всеми вместе. Ему имею право подойти на любом уроке (простой или контрольный) и направить, дать алгоритм.  В программе прописываю, что он должен освоить и как ведётся с ним работа на каждом уроке. Маршрут мы прописываем отдельно на таких детей, в программу он не включается. Вообще эту программу должен составлять методист и к проверке наш методист это сделал, я писала программы ранее, так как методист настаивал. Когда же в июне прошла курсы по работе с данными детьми, то там чётко сказали, что программу для всех таких детей пишет методист.
 
goldДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 11:06 | Сообщение # 8
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Спасибо, Эльвира Геннадьевна и Лидия Петровна, что включились в обсуждение. А у вас, Лидия Петровна, есть в школе методист? У нас нет и значит писать каждому учителю придется. Лидия Петровна, а как часы для него прописывали? А можете, хотя бы для примера одну программу показать?

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
LindaДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 11:09 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Награды: 13
Репутация: 84
Статус: Offline
Учителю в любом случае программы писать нужно. Часы у таких детей одинаковые.
 
LindaДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 11:21 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Награды: 13
Репутация: 84
Статус: Offline
Программу и ссылку отправила письмом.
 
ВЭГДата: Воскресенье, 06 Марта 2016, 13:33 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline
Доброго времени суток, коллеги! Лидия Петровна, мне тоже было бы интересно посмотреть на образец программы. В нашей школе есть методист, но программу она требует с нас-учителей. Лидия Петровна, а  как вы занимаетесь все вместе, если программы разные? Для меня - тупик...
 
НодиДата: Вторник, 08 Марта 2016, 22:07 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 2
Репутация: 4
Статус: Offline
У меня есть по УМК "Школа России" все программы для детей 7 вида. Мы в этом году составляли. Добавили к обычной РП две колонки: коррекционные приёмы и коррекционные задачи. Ну и в пояснительной записке описали.
 
goldДата: Среда, 09 Марта 2016, 15:24 | Сообщение # 13
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Ирина Юрьевна, а как вы работаете с такими детьми? В классе 25 чел, из них 5 - ЗПР (7 вида). Бросить остальных и этим объяснять или наоборот? Вотя пока не могу представить, как построить работу с такими детками?

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
музкаДата: Среда, 09 Марта 2016, 18:26 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Лилия Вильевна, вот примерно так, как Вы предполагаете и работает моя коллега в 4 классе, в котором 26 детей и из них 4 ЗПРовца. Они сидят в одном классе, на всех уроках, а учитель "разрывается", пытаясь дать знания ученикам по общеобразовательной программе и данному контингенту детей.

Сообщение отредактировал музка - Среда, 09 Марта 2016, 18:27
 
goldДата: Четверг, 10 Марта 2016, 18:14 | Сообщение # 15
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Ну это же не дело?! Если честно, я даже и представить это не могу. У меня есть слабые дети, планировала 4 на комиссию, но только 1 согласилась. А как быть с остальными? Объясняю для всех одинаково, требовать соответственно тоже буду как со всех, а результат? Ведь ни комплексную работу, ни итоговый мониторинг они не сдадут! Получается, что с такими нужно только индивидуально!

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
Форум » Учительская (в помощь творческому учителю) » Адаптированная программа » Адаптированная программа для детей с ОВЗ
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: