Адаптированная программа для детей с ОВЗ - Страница 3 - Форум | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход                                                                                               Суббота, 20 Апреля 2024, 05:36 Гость  
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Учительская (в помощь творческому учителю) » Адаптированная программа » Адаптированная программа для детей с ОВЗ
Адаптированная программа для детей с ОВЗ
goldДата: Воскресенье, 21 Февраля 2016, 15:09 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Уважаемые коллеги! Кто-нибудь уже составлял адаптированную программу для детей с ОВЗ?
Поделитесь, как она пишется? Чем отличается от обычной программы по предмету?
Нужно ли прописывать индивидуальный маршрут? И как работать с такими детьми в
общеобразовательном классе по адаптированной программе?


C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
goldДата: Среда, 24 Августа 2016, 16:04 | Сообщение # 31
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Юлия Михайловна, спасибо, что присоединились к обсуждению. Действительно, тема больная! У нас нет в школе класса коррекции и поэтому детей после ГПМПК все равно приводят в наш класс, ищем подходы. А толку-то нет. После долгих размышлений, все открываем в 7 классе класс коррекции, там 9 чел ЗПР. Надеемся, что остальные теперь будут в более хороших условиях и результаты будут лучше, не на кого будет смотреть. Да и этим девяти думаю будет лучше. И ещё у нас проблема - в школе нет ни логопеда, ни психолога, ни дефектолога!

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
YuliaGДата: Среда, 24 Августа 2016, 22:30 | Сообщение # 32
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и ужасно, что чиновники не понимают, что этих детей нужно обучать по-другому и в других условиях. Да, в обычной школе, но в отдельных классах по отдельным программам. Не зря же там идет ограничение по количеству.
 
ПтонерДата: Вторник, 13 Сентября 2016, 19:28 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Коллеги, поделитесь ,пожалуйста, адаптированными программами по школе россии 7 вид . Буду благодарна. Shishtal@mail.ru
 
arhivator66Дата: Вторник, 20 Сентября 2016, 20:30 | Сообщение # 34
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
Спасибо, Лилия Вильевна за поднятую тему. В школе у нас есть такие и в моём 1 классе,  девочка пойдёт на комиссию. Писать программы мне придётся. Буду обращаться за консультацией к коллегам.
 
дениссДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 00:11 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ноди, здравствуйте! Извините, не знаю как Вас зовут. На сайте прочла следующее ваше сообщение:У меня есть по УМК "Школа России" все программы для детей 7 вида. Мы в этом году составляли. Добавили к обычной РП две колонки: коррекционные приёмы и коррекционные задачи. Ну и в пояснительной записке описали. Не могли бы Вымне их прислать  Спасибо
 
LindaДата: Воскресенье, 02 Октября 2016, 20:42 | Сообщение # 36
Подполковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 96
Награды: 13
Репутация: 84
Статус: Offline
Ноди, я бы тоже с удовольствием познакомилась с Вашими программами.
 
goldДата: Понедельник, 03 Октября 2016, 17:49 | Сообщение # 37
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Ирина Юрьевна, я бы тоже с удовольствием познакомилась с рабочими программами. Может быть, есть возможность выложить их?

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
dosugДата: Вторник, 04 Октября 2016, 20:59 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, коллеги!
У меня в этом году 1 класс  - детки с ОВЗ VII вида, УМК "Перспектива". Кто может поделиться рабочей программой по предметам?
 
jhkjdfДата: Воскресенье, 30 Октября 2016, 10:22 | Сообщение # 39
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, если в классе обучаются дети 7 вида, то вы получате за это доплату?
С уважением, Татьяна Алексадровна


Татьяна Александровна
 
goldДата: Воскресенье, 30 Октября 2016, 10:54 | Сообщение # 40
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
У нас нет доплаты.

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
ВЭГДата: Четверг, 03 Ноября 2016, 17:56 | Сообщение # 41
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline
Коллеги, доброго времени суток! Присоединяюсь к обсуждению, т.к. я только с курсов "ПП сопровождение детей с ОВЗ в условиях  инклюзивного образования". Если в классе есть ребенок с ОВЗ, то к нему должен быть прикреплен тьютор. Все это естественно решается на уровне администрации. Тьютор обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ учащихся  и сопровождает процесс индивидуального образования и  в школе. У нас в школе появились тьютеры. Ко мне приходят на один письменный урок.
 
goldДата: Четверг, 03 Ноября 2016, 18:21 | Сообщение # 42
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Спасибо за информацию, Эльвира Геннадьевна. Но тьютора нужно сначала обучить, я правильно понимаю? Ему точно нужно платить. У нас школа небольшая и доплат почти нет. Откуда нам тьютора взять? А это было бы здорово! Все же облегчение для учителя.

C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
ВЭГДата: Понедельник, 21 Ноября 2016, 19:59 | Сообщение # 43
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 34
Награды: 3
Репутация: 17
Статус: Offline
Да, Лилия Вильевна, это так....
 
OtchajannajaДата: Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:32 | Сообщение # 44
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Коллеги!
Я сейчас как раз и сижу над программой, которую требует с меня методист. Может и должна она её составлять, ну да суть не в этом, напишем. А вот о том, как с такими детьми работать. Им положен индивидуальный учебный план, если это массовая школа. И по этому плану они могут посещать любые уроки, на которых учитель работает на весь класс, а вот для этих детей выделяется дополнительное время, когда учитель, после уроков, работает индивидуально с каждым таким учеником. И именно эти часы расписаны в учебном плане. Такой ребёнок может вообще не посещать уроки всего класса.
 
goldДата: Воскресенье, 12 Февраля 2017, 16:44 | Сообщение # 45
Генерал-полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 525
Награды: 19
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата Otchajannaja ()
учитель, после уроков, работает индивидуально с каждым таким учеником. И именно эти часы расписаны в учебном плане.
И все же я не думаю, что администрация разрешит, чтобы ребенок посещал выборочно, особенно детям с 7 видом. У нас они все сидят вместе, в одном классе. Посещают все уроки. А вот ребенок-инвалид (ДЦП), не посещает только физкультуру.


C уважением, Голдина Лилия Вильевна.
 
Форум » Учительская (в помощь творческому учителю) » Адаптированная программа » Адаптированная программа для детей с ОВЗ
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: